Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

Информация о передаче объектов коммунальной инфраструктуры области в концессию

В настоящее время в коммунальной сфере Оренбургской области заключены 80 концессионных соглашений. Общий объем инвестиций на реконструкцию объектов  коммунальной инфраструктуры на период с 2011 по 2041 годы – 1 464,7 млн. рублей, в том числе средства концессионера 747,0 млн. рублей.

Из 14 134 объектов коммунальной инфраструктуры в концессию переданы 2 161 объекта.

С 2011 по 2020 годы объем инвестиций в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в рамках действующих концессионных соглашений составил 135,8 млн. рублей за счет средств инвестора и 17,1 млн. рублей средств местного бюджета.

В текущем году:

по итогам проведенного совместного конкурса муниципального образования Грачевский район заключено 10 концессионных соглашений в сфере теплоснабжения, на общую сумму 13,9 млн. рублей, в том числе средства концессионера 6,0 млн. рублей;

заключено концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения в муниципальном образовании Ясненский городской округ, на общую сумму 651,82 млн. рублей, в том числе средства  концессионера 135,0 млн. рублей.

С 2016 года конкурсы на передачу в концессию объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее – конкурс) муниципальных унитарных предприятий, управление которыми признано неэффективным (далее – неэффективные МУП), проводилось 4 раза  и были признаны несостоявшимися по причине отсутствия участников конкурса.

В 2020 году в актуализированный график передачи в концессию неэффективных МУП вошло 8 предприятий.

График передачи в концессию объектов жилищно-коммунальных предприятий. осуществляющих неэффективное управление на территории Оренбургской области.