Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

Программа льготного ипотечного кредитования работников бюджетной сферы

В Оренбургской области реализуется программа льготного ипотечного жилищного кредитования работников бюджетной сферы.

Ипотечные кредиты под 2–3% годовых предоставляются на приобретение квартир в строящихся многоквартирных домах и строительство индивидуального жилья следующим категориям граждан, зарегистрированным по месту жительства на территории Оренбургской области и нуждающимся в улучшении жилищных условий:

1) работникам органов государственной власти и органов местного самоуправления, для которых данное место работы является основным;

2) работникам государственных и муниципальных учреждений, для которых данное место работы является основным;

3) получателям федеральных, областных и муниципальных социальных выплат, используемых на улучшение жилищных условий;

4) молодым и многодетным семьям.

Банком-исполнителем программы до 2015 года определен по итогам открытого конкурса ОИКБ «Русь» (ООО).

Льготное кредитование осуществляется банком по заявлению заемщиков на основе оценки их кредитоспособности, платежеспособности и наличия не менее 5 процентов собственных средств, необходимых для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. В качестве собственных средств (полностью или частично) могут быть использованы социальные выплаты, предоставляемые заемщику на указанные цели из бюджетов всех уровней.

Получить более подробную информацию о льготном кредитовании, уточнить требования к заемщикам, приобретаемому жилью можно на официальном сайте банка www.bankrus.ru, либо по адресу: г. Оренбург, ул. Пролетарская, 261, или по телефону горячей линии (40-82-40), с 8.00 до 17.00 в будние дни.