02.10.2018 175 тысяч оренбуржцев улучшили условия проживания благодаря программе капремонта
За четыре года реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Оренбургской области отремонтировано около 5 млн квадратных метров жилой площади. Такой показатель сопоставим с объемами ввода нового жилья на территории региона.

На сегодняшний день в общей сложности проведены работы по капитальному ремонту 1887 конструктивных элементов. Виды работ утверждаются собственниками на общем собрании. Таким образом, по решению оренбуржцев приведены в порядок крыши 674 домов, в 245 – капитально отремонтированы и утеплены фасады. Выполнено укрепление фундаментов в 15 многоквартирных домах Оренбургской области.

Также значительно сокращены потери энергоресурсов, благодаря замене 648 инженерных сетей. Существенно экономить на ежемесячных платежах за воду, тепло и прочее позволяют и 136 приборов учета, установленных в ходе капитального ремонта.

На энергосбережение ориентированы все работы, проводимые в рамках региональной программы. По отзывам управляющих компаний, общедомовые расходы на электроэнергию после капитального ремонта (замены) лифтов сокращаются на 10 – 30 процентов.

– В настоящее время новые подъемники установлены в 156 домах Оренбургской области, в общей сложности это 527 единиц, – отметил генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов. – Учитывая, что по графику в неделю фонд сдает по 20-30 объектов, их количество в ближайшее время еще увеличится.

В целом до конца года в Оренбуржье будут завершены еще около 500 видов работ, сейчас все они находятся в высокой степени готовности. При этом по 152 наименованиям капитальный ремонт завершен. Как только подрядчики подготовят исполнительную документацию, будут проведены приемочные комиссии.