16.03.2017 20 марта в Оренбурге стартует открытая архитектурная сессия «Городское пространство: создаем комфорт»
В рамках сессии пройдет областной конкурс архитектурных проектов по благоустройству дворовых территорий.

Проект организован по инициативе Правительства Оренбургской области  при поддержке администрации г. Оренбурга и Оренбургского городского университета.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин подчеркнул, что Правительство области уделяет особое внимание реализации этого проекта.

- Функции по благоустройству всегда были закреплены за муниципалитетами, и они реализовывали это направление исходя из своего видения и финансовых возможностей. Сегодня главная задача проекта - создание в городах среды и инфраструктуры, которые позволили бы жителям удовлетворить все необходимые запросы. Ведь когда человек видит обустроенное городское пространство вокруг себя, он начинает по-другому в нем себя позиционировать, сам становится культурнее.

Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Оренбургская область стала одним из участников проекта, что позволило в 2017 году направить на обустройство парков, скверов и дворовых территорий региона порядка 600 млн рублей.

Подобный конкурс проводится впервые. С одной стороны он дает прекрасную возможность повысить качество благоустройства дворовых территорий, с другой – дать импульс развитию городской среды. Кроме того, это еще и способ познакомиться с новыми именами в архитектурном сообществе.

- Поэтому мы призываем всех архитекторов и ландшафтных дизайнеров принять участие в конкурсе, по итогам которого будут выбраны лучшие идеи благоустройства. Они помогут городам стать современнее и подчеркнут их индивидуальность, что даст не только положительный экономический эффект, но и повысит уровень комфорта повседневной жизни в Оренбуржье,  - отметил министр.

К участию в конкурсе приглашаются как опытные профессионалы, так и молодые архитекторы, готовые принять участие в создании нового образа  больших и малых городов нашей области.  Участникам будут предложены пять проектов типовых дворов, на основании которых необходимо разработать концепцию благоустройства дворового пространства.  Итоги конкурса будут подведены по окончанию архитектурной сессии -  22 марта, то есть на разработку проектов отведено всего три дня. Будут определены три победителя, которые получат денежные премии, а самое главное - возможность принять участие в разработке дизайн-проекта для его последующей реализации.

По результатам конкурса будут созданы и реализованы концепции развития дворовых территорий в конкретных муниципальных образованиях области.

Также в ходе открытой архитектурной сессии пройдут обучающие семинары. Организатором одного из них выступят представители КБ Стрелка.

Открытая архитектурная сессия «Городское пространство: создаем комфорт» начнет свою работу 20 марта 2017 года в 10:00 по адресу: Оренбург, пр. Победы, 13. 17 корпус ОГУ (библиотека), 7 этаж, актовый зал.

Регистрация участников с 9:30. Подробную информацию можно получить по телефонам: (3532) 97-76-75,98-76-15.