13.04.2017 30 муниципалитетов области в полном объеме завершили мероприятия по переселению граждан из аварийного жилфонда
Всего в реализации областной адресной программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы принимают участие 43 муниципалитета, из них 30 территорий в полном объеме выполнили мероприятия по ликвидации аварийного жилья. Среди них города Бугуруслан, Бузулук, Кувандык, пос. Акбулак, муниципальные образования Асекеевского, Адамовского, Бузулукского, Грачевского, Оренбургского, Октябрьского, Пономаревского, Светлинского, Северного и Тоцкого районов.

До 1 сентября этого года программа предусматривает полную ликвидацию аварийного жилищного фонда Оренбургской области, признанного таковым до 1 января 2012 года. Речь идет о 836 аварийных домах общей площадью боле 204 тыс. кв. метров, где проживают 13,5 тыс. человек.

В настоящее время новое безопасное жилье получили более 9 тысяч человек, ранее проживавших в аварийном жилье площадью 146 тыс. кв. метров. За 2017 год предстоит переселить более 4 тыс. человек из 62 тыс. кв. метров.

В марте этого года Фонд содействия реформированию ЖКХ рассмотрел и утвердил годовой отчет Оренбургской области о ходе переселения граждан из аварийного жилья за 2016 год. За прошедший год в регионе было обеспечено расселение 54,8 тыс. кв. метров аварийной площади. Обладателями новых квартир стали 3,6 тысяч человек. Установленный для субъекта целевой показатель реализации программы выполнен на 100,5 %.

По результатам рассмотрения отчета не выявлено нарушений условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Финансирование программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней и составляет почти 6 млрд. рублей. Ежегодное выполнение Оренбургской областью установленных целевых показателей служит гарантией предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.