25.07.2016 Александр Полухин: «Муниципалитетам необходимо соблюдать график погашения задолженности за газ»
Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин на прошедшей неделе провел совещание по вопросам ЖКХ. Совещание прошло в режиме видеоконференции  с участием заместителей глав муниципальных городов и районов, курирующих жилищно-коммунальную сферу.

В числе первых на совещании поднята тема подготовки Оренбургской области к предстоящему отопительному сезону. В целом по области подготовка к осенне-зимнему периоду ведется в штатном режиме. По оперативным данным на 15 июля, подготовлено почти восемь тысяч многоквартирных домов (47%), 947 котельных и мини-котельных (37%), 62 теплопункта (31%), выполнен капитальный ремонт кровель на 71 доме (29%). Выполнена перекладка 13 км тепловых сетей (28% от запланированного) и 40 км водопроводных сетей (45% от плана).

На уровне прошлого года показатели готовности социальных объектов. К предстоящему отопительному периоду уже готовы 45% детских садов, 35% лечебных учреждений и 37% школ области.

В текущем году планируется закрыть 12 убыточных котельных, а также построить 22 блочно-модульных котельных в городах: Бузулук, Кувандык, поселках: Адамовка, Пономаревка, Новоорск, Кваркено и в ряде других территорий.

Во всех муниципальных образованиях области созданы и работают комиссии по оценке готовности к предстоящему отопительному сезону предприятий ЖКХ и организаций социальной сферы.

Особое внимание министр обратил на оформление паспортов готовности потребителей.

- Времени осталось немного, а объем работ по проверке объектов ЖКХ и социальной сферы и их паспортизации предстоит значительный,  - отметил Александр Полухин. - Для потребителей тепловой энергии срок определен до 15 сентября, для теплоснабжающих и тепловых организаций - до 1 ноября, для муниципальных образований - до 15 ноября. Прошу муниципалитеты взять это вопрос на особый контроль, а также принять меры к своевременному выполнению ремонтных работ.

По прежнему одним из самых острых остается вопрос погашения предприятиями ЖКХ задолженности за потребленные энергоресурсы. По состоянию на 20 июля 2016 года общий долг составляет  878,4 млн. руб., в том числе: газ - 360,6 млн. руб., электроэнергия - 232,7 млн. руб., тепловая энергия - 285,1 млн. руб.

В целом по области  удалось снизить общую сумму задолженности на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем обязательства по погашению в полном объеме выполняют только 17 предприятий.

- Сводный график погашения долга за газ утвержден в соответствии с Вашими обязательствами при условии 100% оплаты текущих платежей, - обратился министр к главам муниципальных образований. - Необходимо обеспечить выполнение заверений, данных Губернатору области  Ю.А. Бергу по соблюдению платежной дисциплины по расчетам за газ и полному погашению долга до 1 октября 2016 года.

Также на совещании обсуждались темпы освоения средств, выделенных из областного бюджета на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, и ход реализации краткосрочного плана по капитальному ремонту многоквартирных домов.