25.07.2017 Александр Полухин: «Проект «Городская среда» призван сделать жизнь людей более комфортной»
Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин прокомментировал итоги форума «Городская среда», который состоялся в Краснодаре.

- Уже этой осенью в 13 территориях Оренбургской области завершится первый этап реализации программы «Комфортная городская среда». В регионе будет благоустроено 36 дворовых территорий и общественные пространства - набережная и спуск к Уралу в Оренбурге. В семи моногородах области также реализуется федеральная программа «Пять шагов благоустройства». Это комплекс мер, чтобы сделать жизнь людей более комфортной, удобной, доступной, - подчеркнул Александр Полухин. - По результатам реализации программы 2017 года будет принято решение, какие общественные пространства, города войдут в программу 2018 года. Вообще программа рассчитана до 2022 года. На форуме Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что мы не останавливаемся. Проект сложный, но, видя общественный резонанс, который произвела программа, принято решение о его развитии. В следующем году из федерального бюджета будет выделено средств как минимум на уровне 2017 года. Естественно, Оренбургская область будет бороться за эти гранты. Мы будем делать всё, чтобы участвовать в проекте.

Реализацию программы курирует Министерство строительства и ЖКХ РФ. В данный момент Оренбургская область находится среди регионов-лидеров, которые реализуют программу. Всего же в рейтинге 81 субъект федерации.

Для справки

24 июля партия «Единая Россия» провела в Краснодаре форум «Городская среда». Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В мероприятии принимали участие около 1000 человек: эксперты, представители НКО, депутаты Государственной Думы, координаторы партийных проектов, главы муниципальных образований, а также представители Минстроя РФ и региональных министерств и ведомств. Активное участие в работе форума приняла делегация Оренбургской области: первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александр Полухин, вице-спикер областного парламента, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов, депутат Законодательного Собрания региона Дамир Фахрутдинов, глава Оренбурга Евгений Арапов, глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин и ректор ОГПУ Светлана Алешина.

По итогам работы площадок выработаны рекомендации, которые войдут в резолюцию форума. Кроме того, результаты обсуждений были представлены на итоговом пленарном заседании, на котором с докладом выступил Председатель Партии, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.