10.07.2018 «Безопасные и качественные дороги»: в Оренбургской агломерации ремонтные работы завершены на 23 дорожных объектах

В настоящее время работы по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части выполнены на 23 участках дорог агломерации общей протяженностью 15,5 км. В нормативное состояние приведены одни из самых оживленных участков дорожной сети Оренбурга по улицам Кирова, Терешковой, Шарлыкское шоссе, 60 лет Октября, Всесоюзная, Автомобилистов и многих других.

Работы на объектах выполнены в полном объеме: уложен новый верхний слой асфальтобетонного покрытия, выровнены уровни колодцев, заменены бортовые камни.

При включении объектов в программу этого года важным критерием отбора стало мнение жителей, высказанное в рамках общественных обсуждений, в социальных сетях и в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Так, в нее вошли лидеры антирейтинга 2017 года - участки улиц Лесозащитная, Донгузская и дорога в поселке Нижнесакмарский.

Протяженность последнего участка составляет более 4 км - от Шарлыкского шоссе до ул. Молодежной. Ранее дорога к поселку была признана одной из самых проблемных и вызывала большое количество нареканий со стороны жителей и автовладельцев. Теперь дорожное полотно полностью обновлено. При этом использовалась специальная технология, при которой качество верхнего слоя асфальтобетона в полтора раза крепче обычного асфальта.

В настоящее время дорожные работы развернуты на большинстве объектов Оренбургской агломерации, вошедших в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Завершить их планируется до конца сентября этого года.

О графике ремонтных работ горожан информируют заранее - через средства массовой информации и в официальных группах «Безопасные и качественные дороги. Оренбург» в социальных сетях.

Для справки

Всего в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году будет приведено в нормативное состояние 113 км улично-дорожной сети, построено 4,5 км новых автодорог, ликвидировано 20 аварийно-опасных участков дорожной сети агломерации. В целях повышения безопасности движения на дорогах города будет модернизировано более 80 светофорных объектов, планируется установка пяти комплексов фотовидеофиксации.

На реализацию поставленных задач направлено 1,46 млрд рублей – по 730 млн рублей из федерального и областного бюджетов.