01.02.2018 «Безопасные и качественные дороги»: в рамках федерального проекта в Оренбуржье отремонтируют более 100 км автодорог

В 2018 году планируется привести в нормативное состояние более 104 км автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения, расположенных в пределах Оренбургской агломерации. Об этом в прямом эфире программы «Обратная связь» телеканала «ОРТ Планета», 31 января, рассказал министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Александр Полухин.

На реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в текущем году планируется направить 1,46 млрд рублей, из которых 730 млн поступят в регион из федерального центра. В таком же объеме предполагается финансирование за счет средств консолидированного бюджета области.

В проезжее состояние приведут одни из самых оживленных участков городской дорожной сети по улицам Терешковой, пр. Гагарина и других. Дорожники заменят асфальтобетонное покрытие, отремонтируют тротуары и прилегающую инфраструктуру. Также запланирован ремонт инженерных и коммунальных сетей.

- Мы уделяем особое внимание синхронизации планов ремонта дорог с работами по благоустройству и развитию коммунальной инфраструктуры, в том числе с мероприятиями, проводимыми в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» - подчеркнул в ходе беседы Александр Полухин. – Нельзя допускать случаев, чтобы новое дорожное полотно было разрушено из-за несогласованности ремонтных работ.

Также глава минстроя отметил, что перечень объектов дорожной кампании этого года формировался с учетом обращений граждан и общественного мнения, представленного в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». В том числе в него вошли лидеры анирейтинга 2017 года участки улиц Лесозащитная, Донгузская и дорога в поселке Нижнесакмарский.

Предусмотрено и строительство 4,5 км новых дорожных артерий. В планах этого года ввод в эксплуатацию почти трехкилометрового участка автодороги пр. Северный от ул. Автомобилистов до ул. Гаранькина. Две автомобильные дороги появятся и в 16 микрорайоне Северо-Восточного жилого района г. Оренбурга – по ул. Братьев Хусаиновых (участок дороги от пр. Северного до ул. Саморядова) и по ул. Саморядова (участок дороги от ул. Поляничко до ул. Братьев Хусаиновых).

Полная версия программы «Обратная связь» размещена на сайте телеканала.