23.11.2016 Безопасный проезд по федеральным трассам Оренбургской области обеспечат 182 дорожные машины
Федеральные дорожники готовы к работе в усиленном режиме в предстоящий зимний период. На участках федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Оренбургской области, будут работать 182 единицы техники: 75 комбинированных дорожных машины, 29 автогрейдеров, 20 роторных снегоочистителей, 26 погрузчика, 14 бульдозеров и 69 тракторов со снегоочистительным оборудованием. Все машины оснащены системой ГЛОНАСС/GPS, рациями УКВ-диапазона и сотовой связью.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций уточнены объездные маршруты для наиболее опасных участков дорог, организовано взаимодействие с территориальными органами управления автомобильными дорогами, службами ГИБДД и МЧС.

На территории региона установлено 17 автоматических систем видео и метео контроля, позволяющих отслеживать изменения погодных условий и дорожной обстановки в режиме реального времени. Полученные данные обрабатывают в центре управления производством.

- В соответствии с поступившей информацией принимается решение о выводе техники, об обработке поверхности реагентами и привлечении сил подрядных организаций. Для оперативного принятия мер в целях ликвидации последствий экстремальных ситуаций организовано круглосуточное дежурство, - отметил и.о. начальника ФКУ Упрдор Самара – Уфа – Челябинск Рамиль Сенжапов.

В зависимости от обстановки производят очистку проезжей части от снега, либо обработку реагентами (используется песко-соляная смесь; всего заготовлено более 59,11 тыс. тонн).

В целом по Оренбургской области расположено 13 пескобаз для заготовки и хранения противогололедных материалов. Средняя протяженность участка дорог, обслуживаемого одной пескобазой - 65,8 км.

К зимнему сезону подготовлено 22 объекта для отдыха и обогрева рабочих, водителей и механизаторов, отопительных систем помещений, а также около 105 теплых стоянок для техники.

- Вся работа подрядных организаций направлена на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автотранспорта по федеральным автомобильным дорогам в зимний период. По состоянию на 1 ноября подготовлено 100% противогололедных материалов и дорожно-эксплуатационной техники, необходимой для зимнего содержания,- рассказал заместитель начальника ФКУ Упрдор Самара – Уфа – Челябинск Руслан Абдрашитов.

Для справки

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ФКУ Упрдор Самара - Уфа - Челябинск (347) 228-12-18.