07.07.2016 Более 1,5 млрд. рублей направят на ремонт федеральных трасс в Оренбургской области
В текущем году работы по капитальному ремонту и устройству тонких слоев покрытия планируется провести на 20 участках автомобильных дорог федерального значения протяженностью 223 км. Также будет отремонтировано более 1,15 тыс. погонных метров  искусственных сооружений на 38 объектах. На эти цели за счет средств федерального бюджета направят 1,58 млрд. рублей.

Полным ходом идет капитальных ремонт федеральной автомобильной дороги общего пользования А-305 «Оренбург-Илек» на участках 99 км – 107 км  и 107 км  – 115 км. Сегодня на этих объектах побывали журналисты областных средств массовой информации, где они смогли лично наблюдать за ходом дорожных работ.

- К строительно-монтажным работам на этих участках приступили в декабре 2015 года, когда были разработана рабочая документация и выполнены мероприятия по переустройству коммуникаций,  - поясняет директор филиала ФКУ Упрдор Самара – Уфа – Челябинск в г. Оренбурге Антон Заев. - В этом году с наступлением благоприятных погодных условий начато выполнение основных видов работ: ведется укладка нижнего слоя, проезжая часть дороги расширена и доведена до нормативного состояния.

Ранее на некоторых участках трассы в период прохождения весеннего паводка наблюдалось подтопление. Для решения проблемы дорожники изменят конфигурацию дороги – земляное полотно станет выше, существующую сеть искусственных сооружений заменят на трубы большего диаметра, что позволит значительно увеличить их водопропускную способность. Дорожная конструкция будет усилена двумя слоями асфальтобетона.

Для осуществления демонтажа старых искусственных сооружений и монтирования новых на этих участках построены три объездные дороги. Кроме этого будут заменены все дорожные знаки и барьерные ограждения.

Все работы планируется завершить до конца октября текущего года. Стоимость каждого объекта составляет 191 млн. рублей. На сегодня освоено около 40% от общего объема выделенного Росавтодором лимита бюджетных обязательств.

Для справки:

В оперативном управлении ФКУ Упрдор Самара – Уфа – Челябинск находится 1777 км автомобильных дорог федерального значения, которые проходят по территориям трех субъектов Российской Федерации: Республик Башкортостан, Татарстан и Оренбургской области. На территории Оренбургской области расположены 957 км автомобильных дорог федерального значения.