18.05.2018 Более пяти тысяч семей оренбуржцев улучшили свои жилищные условия за счет ипотеки с начала года

По данным Банка России, в Оренбургской области в I квартале текущего года продолжился активный рост объемов ипотечного кредитования. За это время выдано более 5 тысяч кредитов на покупку жилья на сумму 7,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли в два раза.

Ключевым фактором стало увеличение доступности ипотеки за счет снижения процентных ставок. Средневзвешенная ставка выдачи составила 9,7% (-2,1% к соответствующему периоду 2017 года).

Растущий рынок ипотеки способствовал росту рынка новостроек в I квартале 2018 года – число зарегистрированных договоров долевого участия физических лиц выросло на 91% к I кварталу 2017 года, из них обременённых ипотекой – в 2 раза.