09.09.2016 Более семи тысяч семей оренбуржцев в этом году улучшили свои жилищные условия за счет ипотеки
Объем выданных средств по ипотечным кредитам за первые семь месяцев текущего года увеличился на 17%, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, и составил 9,6 млрд. рублей. По данным Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ в этот период более 7,2 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия за счет ипотечного кредитования.

Средневзвешенная ставка выдачи сократилась до 12,6% (соответствующий показатель прошлого года составил 13,5%). Отмечено и снижение стоимости квадратного метра. Во втором квартале 2016 года цена жилой недвижимости на первичном рынке составила 38,1 тыс. руб. за  кв. метр (на 4,6% ниже уровня прошлого года), на вторичном – 40,5 тыс. рублей за кв. метр (минус 10,4% к показателю 2015 года).