Более трехсот тысяч квадратных метров жилья сдано в Оренбуржье с начала года

22.06.2016 Более трехсот тысяч квадратных метров жилья сдано в Оренбуржье с начала года
305 тысяч квадратных метров жилищного фонда введено в эксплуатацию в Оренбургской области за первые пять месяцев текущего года, что составляет 78% к аналогичному периоду прошлого года.

Снижение объемов связано с сокращением ввода индивидуального жилья. Населением построено почти 140 тыс. кв. метров (57% к уровню 2015 года) или 46% от общего объема введенного жилья.

Вместе с тем, отмечен рост показателей в индустриальном секторе – введено 165 тыс. кв. метров, что на 13% выше соответствующего периода 2015 года.

Почти половина от общей площади введенного в регионе многоквартирного жилья - 82 тыс. кв. м - построено в областном центре.  Вместе с тем по Оренбургу отмечается снижение темпов ввода относительно уровня прошлого года как  по многоквартирным домам - 74% , так и по жилфонду в целом - 66%.

В Оренбургском районе объем ввода подрядного жилья увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 56,3 тыс. кв. м.

В 13 муниципальных образованиях области увеличен уровень ввода жилья за указанный период относительно 2015 года. Более половины годовых прогнозных показателей выполнили восемь муниципалитетов.