Долг оренбуржцев перед коммунальщиками превысил три миллиарда рублей

27.06.2018 Долг оренбуржцев перед коммунальщиками превысил три миллиарда рублей

На начало июня 2018 года общая сумма задолженности оренбуржцев за оказанные жилищно-коммунальные услуги составила 3,2 млрд рублей, из них почти 2 млрд рублей – просроченный долг. При этом ежемесячное начисление платежей населению за ЖКУ в среднем по области составляет 2,8 млрд рублей.

В списке территорий, жители которых накопили наибольший долг перед поставщиками ресурсов, города Оренбург (1,3 млрд руб.), Орск (645,2 млн руб.), Новотроицк (375,9 млн руб.), Кувандыкский городской округ (31,6 млн руб.), Оренбургский (54,2 млн руб.), Тюльганский (65,5 млн руб.) и Светлинский (25,8 млн руб.) районы.

Доля задолженности населения в общей дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций составляет порядка 70 %.

Накапливающаяся задолженность оренбуржцев за предоставленные жилищно-коммунальные услуги существенно влияет на качество и стабильность их оказания. Несвоевременные расчеты населения и прочих потребителей коммунальных услуг не позволяют ресурсоснабжающим организациям производить ремонтные работы в полном объеме и направлять средства на развитие производства.

В отношении неплательщиков услуг, включая население, ведется работа по взысканию долгов за жилищные и коммунальные услуги. Так, в 2017 году организациями коммунального комплекса направлены в судебные органы около 14 тысяч исков на взыскание долга с неплательщиков коммунальных услуг на сумму 428,5 млн руб. Уже взыскано более 250 млн рублей.