Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

03.10.2018 Долг предприятий жилищно-коммунального комплекса области за энергоресурсы превысил 1,3 миллиарда рублей
Сегодня, 3 октября, под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина состоялось совещание с главами муниципальных образований региона по вопросу погашения предприятиями ЖКХ долгов за энергоресурсы.

В заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, глава минстроя области Александр Полухин, заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, первый заместитель министра финансов области Татьяна Терскова и представители ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург».

На сегодня долги предприятий ЖКХ за энергоресурсы составляют 1,33 млрд рублей, в том числе за газ – 667,5 млн рублей, электроэнергию – 341,1 млн рублей, покупную тепловую энергию – 324,5 млн рублей. Наибольший удельный вес в общей задолженности за энергоресурсы – долги предприятий ЖКХ за газ (более 50%).

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий долг ЖКХ за энергоресурсы вырос на 26%, – отметил первый вице-губернатор. – Несмотря на большой объем работы, проводимой Правительством региона по снижению существующей задолженности, ряд организаций области не выполняют в полном объеме свои обязательства перед поставщиком ресурса. Невыполнение главами муниципальных образований принятых обязательств по погашению задолженности за газ и нарушение платежной дисциплины по текущим расчетам может негативно сказаться при заключении договоров на поставку энергоресурсов. В преддверии отопительного периода это недопустимо.

Главы муниципальных образований в режиме обратной связи рассказали о принимаемых мерах по исправлению сложившейся ситуации.

По итогам совещания Сергей Балыкин дал ряд поручений министерству строительства и руководству территорий. Так, главам муниципальных образований необходимо принять меры по погашению задолженности за газ и обеспечить своевременный пуск тепла в жилые дома и объекты социальной сферы. Контроль возложен на министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области.