Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

Долги оренбуржцев за услуги ЖКХ превысили три миллиарда рублей

07.09.2017 Долги оренбуржцев за услуги ЖКХ превысили три миллиарда рублей
На начало августа этого года общая сумма задолженности населения за оказанные услуги составила 3,1 млрд рублей, из них 2,1 млрд рублей - просроченный долг.

Среди основных причин образования задолженности - низкая финансовая дисциплина и платежеспособность отдельных граждан, а также присутствие на рынке жилищно-коммунальных услуг недобросовестных управляющих компаний. Зачастую средства «оседают» на счетах УК и ТСЖ и своевременно не доходят до ресурсоснабжающих организаций.

Между тем растущая задолженность значительно влияет на качество предоставляемых услуг. Из-за неплатежей предприятия не получают достаточно средств на подготовку систем и объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период, модернизацию старого изношенного оборудования.

В отношении тех граждан, которые систематически не оплачивают коммунальные услуги,  проводится работа вплоть до взыскания задолженности в судебном порядке. Ресурсоснабжающие организации могут ограничивать и временно приостанавливать предоставление потребителям услуг, в частности подачу горячей воды и электроэнергии.

От неплатежей граждан страдают и добросовестные плательщики, так как при имеющейся задолженности жители всего дома не дополучают услуги надлежащего качества.

Долги числятся и за предприятиями ЖКХ. Так, на 1 сентября этого года просроченные долги организаций жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы составляет 1,1 млрд рублей, в том числе газ – 446,6 млн руб., электроэнергия – 216,7 млн руб., покупная тепловая энергия – 429,7 млн руб.