18.10.2017 «Формирование комфортной городской среды»: в Оренбуржье продолжают открываться новые дворовые территории
Реализация первого этапа приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» вышла на финишную прямую. Три новых благоустроенных двора в прошедшие выходные открылись в Орске и Новотроицке. Торжественные мероприятия по случаю открытия дворов стали праздником для его жителей – гостей ждала концертная программа, выступления аниматоров, конкурсы и угощения.
В Орске первой площадкой из 11 дворовых территорий, где завершены работы по  благоустройству, стал двор по адресу ул. Беляева, 2.  Жители многоквартирных домов, расположенных в этом дворе, одни из первых  на общем собрании приняли решение участвовать в программе. Обновление затронуло значительный объем работ: асфальтирование тротуаров, пешеходных дорожек и внутридворовых проездов, обустройство парковочных зон. Во дворе появился новый современный корт, оснащенный специальным прорезиненным покрытием, оборудованный для занятий баскетболом и волейболом. На площадке установлены новые игровые формы, силовые и гимнастические тренажеры. Сами жители дома не остались в стороне и организовали дворовой субботник – высадили саженцы вокруг площадки.
Еще один пример того, как инициатива жителей приводит к созданию комфортной среды проживания, открытие новых дворов по ул. Советской, 66 и ул. Винокурова, 12А-14А в Новотроицке. В обоих дворах заменены старые бордюры, проведена перепланировка территории, а также отделка забора расположенного во дворе детского сада, входных групп и внешней части трансформаторной подстанции. Уложен новый асфальт, заменены опоры освещения, установлены скамейки и урны. Юные жители уже оценили новые игровые и спортивные комплексы.
Всего же в этом году в рамках проекта благоустроят 36 дворовых территорий в 13 муниципальных образованиях. В пяти дворах работы уже завершены. Оценить качество благоустройства в остальных территориях жители смогут уже до конца октября. Также в регионе продолжаются работы по обновлению девяти общественных пространств и парка в г. Новотроицк.
Напомним, что по темпам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Оренбургская область вошла в пятерку лучших регионов страны. В настоящее время программа выполнена на 85%.