31.08.2017 Генеральный директор регионального оператора Тарген Бахитов рассказал о планах капремонта на ближайшие годы
Генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Тарген Бахитов на брифинге рассказал о  подготовке планов капитального ремонта на предстоящие 2018-2019 годы.

В настоящее время Фондом модернизации ЖКХ области проводятся конкурсные процедуры по определению строительных организаций, которые приступят к выполнению работ по капитальному ремонту весной следующего года. Напомним, в соответствии с изменениями в жилищное законодательство все организационные мероприятия проводятся годом ранее производства строительно-монтажных работ. Это подготовка проектно-сметной документации, ее согласование с собственниками, муниципалитетами, а также экспертиза. Данная мера позволяет оптимизировать сроки работы непосредственно на объектах капитального ремонта.

Уже подготовлена проектно-сметная документация для выполнения работ по капитальному ремонту 337 многоквартирных домов (из 638 запланированных). Из них договоры на выполнение строительно-монтажных работ заключены по 156 объектам.

При этом особый акцент сделан на муниципальное софинансирование работ по капитальному ремонту.

- В текущем году софинансирование предусмотрели восемь территорий, в 2018 – уже тринадцать. Принимая во внимание социальную значимость программы капитального ремонта, органы местного самоуправления оказывают поддержку собственникам, чтобы они платили комфортный тариф, - отметил генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Тарген Бахитов