Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

03.08.2016 Глава региона провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития поселка Энергетик
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг 2 августа посетил с рабочим визитом Новоорский район. В поселке Энергетик глава региона провел заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития населенного пункта. В совещании также принял участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин.

В связи с многочисленными обращениями граждан Юрий Берг в начале июля подписал распоряжение о создании рабочей группы и поручил сформировать план мероприятий социально-экономического развития  поселка.

Участники совещания доложили Юрию Бергу о проделанной с начала июля работе в сферах здравоохранения, водоснабжения населения, регулирования тарифов.

Глава региона потребовал, чтобы ответственные службы и в первую очередь руководство района не только разобрались с тарифами на услуги ЖКХ, но и разъяснили населению, какие существуют  льготы. В настоящее время более чем из восьми тысяч жителей за субсидиями обратились всего 34 человека.

- Оренбуржцы должны знать о существующей адресной поддержке, которой можно воспользоваться. Очевидно, что людям никто не подсказал, как можно ее получить. Необходимо выделить специалистов для проведения разъяснительной работы. Пусть дежурят и мониторят ситуацию в ежедневном режиме, пока положение дел не стабилизируется, - подчеркнул губернатор.

Работу поручено организовать профильному министерству и местной администрации.

Кроме этого, администрации муниципального образования до 1 января 2017 года губернатор поручил провести капитальный ремонт трех многоквартирных домов. В поселке будет произведен капитальный ремонт насосов очистных сооружений и 1 км системы водоснабжения, а также капитальный ремонт 0,5 км. дорог общего пользования.

В ходе рабочей поездки по Ноовоорскому району Юрий Берг оценил и состояние автомобильной дороги подъезд к селу Новосевастополь от автодороги  Новоорск-Энергетик с новым мостом через реку Караганка. Строительство проводилось в рамках государственной программы «Развитие  транспортной системы Оренбургской области» с 2015 по 2020 г.г.».

Юрий Берг проинспектировал ход ремонтных работ спортивного зала школы №1 поселка Энергетик. Капитальный ремонт спортивного зала будет завершен к началу нового учебного года. На ремонтные работы выделено более трех миллионов рублей: субсидия из федерального бюджета составила 729,2 тыс. руб, из областного бюджета - 2588, 5 тыс. руб. и софинансирование из местного бюджета – 371,5 тыс. руб.