Глава региона проверил ход строительства школы в 17 микрорайоне Оренбурга

19.07.2016 Глава региона проверил ход строительства школы в 17 микрорайоне Оренбурга
Сегодня, 19 июля, губернатор Юрий Берг провел оперативное совещание на стройплощадке новой школы, возводимой в 17 микрорайоне областного центра. В совещании принял участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин.

Темпы строительства нового учреждения образования очень высокие. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец декабря 2016 года.

- Эта школа – первая ласточка в Российской Федерации, возводимая по президентской программе. 17 микрорайон застраивается довольно активно и школа здесь должна быть, чтобы ребятишки учились рядом с местом жительства в современном, отвечающем всем сегодняшним требованиям учреждении образования.  Времена сейчас не простые, тем не менее, мы продолжаем строить. Задача, поставленная Президентом Владимиром Владимировичем Путиным – все дети должны учиться в одну смену, будет выполнена, - подчеркнул Юрий Берг.

Современное здание на 1135 учебных мест повысит доступность образовательных услуг для большого жилого микрорайона и станет ощутимым подспорьем в решении вопроса искоренения второй смены в школах. За последние три года это уже третья новая школа, возводимая в областном центре.  Школа в Авиагородке на 400 учебных мест построена в 2013 году по областной целевой программе «Дети Оренбуржья». На ее строительство затрачено 121,2 миллиона рублей, из них 110 миллионов рублей из средств областного бюджета.

85 школа в 18 микрорайоне на 975 учебных мест сдана в эксплуатацию в 2014 году по государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области». Сметная стоимость - 374,6 миллиона рублей, из них 298,3 миллиона рублей из средств областного бюджета. В настоящий момент идет строительство школы на 1135 мест в поселке Экодолье.

На протяжении 2010-2015 годов совершенствованию образовательной инфраструктуры было уделено большое внимание. Значительная доля финансовых ресурсов направлялась на ремонт, реконструкцию и строительство образовательных организаций.

Общие затраты на выполнение данных мероприятий из бюджетов всех уровней превысили 9 млрд. рублей.