Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

09.02.2017 Год экологии в Оренбуржье: на формирование комфортной городской среды в регионе направят порядка 600 миллионов рублей
Участие регионов в реализации приоритетного проекта обсуждались на видеоселекторном совещании, которое провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. От Оренбуржья в совещании приняли участие первый вице-губернатор Сергей Балыкин, глава регионального минстроя Александр Полухин, представители заинтересованных ведомств.

Оренбургская область является активным участником федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Из 20 млрд рублей, которые планируется затратить на создание комфортных условий проживания в рамках федерального проекта,  350,7 млн рублей направят в Оренбуржье. Эти средства пойдут на благоустройство дворовых территорий, улиц, площадей. Еще 9,4 млн. рублей из федерального бюджета будет направлено на благоустройство парков.

- При этом еще 240 миллионов рублей на благоустройство городов направит область, - подчеркнул министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин. - Всего на создание комфортных условий проживания, благоустройство дворов, мест общественного пребывания будет направлено  порядка 600 миллионов рублей. Основная часть средств пойдет на обустройство дворовых территорий во всех 13 городах Оренбургской области.

Финансовая поддержка в качестве субсидий из федерального бюджета предоставляется при условии обязательного софинансирования за счет средств регионального и муниципальных бюджетов. В настоящее время минстроем Оренбургской области формируются рабочие группы по реализации приоритетных проектов, идет работа с муниципальными образованиями региона по подготовке проектов благоустройства.