Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

Городская среда: в Северном появится новая благоустроенная площадка

18.06.2018 Городская среда: в Северном появится новая благоустроенная площадка

Центральная площадь села Северное Северного района будет благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Площадь благоустройства главной общественной территории районного центра составит 13 тысяч кв. метров.

Реализация проекта рассчитана на два года. В 2018 будет выполнен первый этап: заменено асфальтовое покрытие, установлены скамейки, площадки для отдыха детей и взрослых, металлическая изгородь. На площади появится новое освещение, существующие светильники также будут отремонтированы. Будет решен вопрос и с озеленением – проект включает в себя устройство газонов и живой изгороди. На эти цели в 2018 году направят 5,26 млн рублей.

В настоящее время на объекте ведутся демонтажные работы, идет расчистка территории. В дальнейшем фирма-подрядчик, которая будет выбрана на конкурсной основе, приступит к строительным и дорожным работам.

Ход работ по благоустройству проинспектировал заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Михаил Серегин. Он побывал на объекте, пообщался с представителями администрации и жителями и дал свою оценку организации работы по созданию комфортной городской среды.

Федеральный проект – это хороший инструмент и возможность привлечения средств для решения вопросов местного значения – благоустройства поселений, – отметил Михаил Серегин. – Подготовительная работа в территории проведена, сейчас муниципалитет готовится к проведению конкурсных процедур. Как показывает практика, хороший результат напрямую зависит от активности и заинтересованности со стороны руководства местной администрации. Там, где организовано взаимодействие в рамках проектного управления, работают совместно с жителями, оперативно устраняют замечания и в постоянном режиме контролируют ситуацию на объектах - все получается.

Для справки

В 2018 году проект «Формирование комфортной городской среды» будет реализован на территории 41 муниципального образования области. По результатам общественного отбора в муниципальные программы включены 69 объектов – от небольших дворов до масштабных проектов, в том числе 30 дворовых, 38 общественных территорий и 1 парк. По всем из них утверждены дизайн-проекты благоустройства, разработана сметная документация, ведутся работы по определению подрядных организаций.