15.08.2016 Готовится постановление о государственном софинансировании энергоэффективного капитального ремонта
Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках деловой программы мероприятий, посвященных Дню строителя. Предполагается, что государственная поддержка будет предоставляться на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам для проведения капремонта или части расходов на эти цели. «Эта мера призвана повысить энергоэффективность ремонтируемых домов и тем самым сократить затраты граждан на коммунальные ресурсы», - подчеркнул министр.

На поддержку смогут рассчитывать собственники, чьи многоквартирные дома не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, дома должны быть оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов. Кроме того, при проведении капремонта должны проводиться мероприятия по энергоэффективности, влекущие экономию затрат тепловой энергии и электроэнергии не менее 10%. Так, например, установка нового лифтового оборудования приводит к экономии электроэнергии на 20 – 30 процентов.