20.07.2016 Губернатор Юрий Берг посетил строительство объездной автомобильной дороги «Обход города Оренбурга»
Сегодня, 20 июля, губернатор Юрий Берг вместе с министром строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александром Полухиным посетили строительство одного из крупнейших инфраструктурных проектов региона – автомобильной дороги «Обход города Оренбурга» на участке от автомобильной дороги Оренбург-Беляевка до дороги Оренбург-Илек-граница Республики Казахстан.

- По итогам встречи с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным по вопросам развития дорожной отрасли области строительство автомобильной дороги Обход города Оренбурга с  южной стороны было включено в государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы», как особо важного для социально-экономического развития страны проекта. Для Оренбуржья данный инфраструктурный проект имеет особое социально-экономическое значение. Новая трасса позволит существенно снизить транзитный транспортный поток в областном центре. Кроме того, более удобным и быстрым станет автомобильное сообщение с Республикой Казахстан, - подчеркнул Юрий Берг.

Новая трасса – это 12 километров дороги первой технической категории с двумя путепроводами, двумя многоуровневыми развязками. Строительство объекта ведется за счет средств федерального бюджета. Общая сметная стоимость первого пускового комплекса составляет 4,26 млрд. рублей. В 2015 году на строительство первого пускового комплекса обхода города Оренбурга было направлено 564,5 млн. рублей, в 2016 году привлечены средства в сумме 1 200,0 млн. рублей.

На сегодняшний день на объекте смонтированы пять водопропускных сооружений, завершаются работы по устройству опор на путепроводах. Продолжается монтаж балок, ведутся работы по переустройству коммуникаций, в том числе линий электропередачи и газопровода. Дорожники приступили к устройству конструктивных слоев дорожной одежды. Уже готово 6 км подстилающего слоя и 5 км щебеночного основания. В настоящее время ведутся работы по укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован в 2017 году.