02.11.2018 Губернатор Юрий Берг поздравил жителей Асекеево с открытием обновленной центральной площади
1 ноября губернатор Оренбургской области участвовал в торжественном открытии административно-культурного центра села Асекеево, реконструированного в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В мероприятии приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, депутаты Законодательного Собрания области Ильдус Давлятов и Дамир Фахрутдинов, глава Асекеевского района Салават Гатауллин, глава города Бугуруслана Владимир Бэр, глава Бугурусланского района Анатолий Полькин, депутаты районного Совета, руководители предприятий и организаций. Асекеевцы встретили гостей творческой программой, подготовленной юными артистами райцентра.

С праздником жителей села поздравил губернатор Юрий Берг.

- Второй год в стране идёт масштабная работа по созданию комфортных условий жизни. По итогам прошлого года Оренбургская область была в числе лидеров по реализации приоритетного проекта. В этом году программа пришла в сельские муниципальные образования, в каждом районе открываются новые общественные пространства, которые для участия в проекте выбрали сами жители. Центр села Асекеево стал по-настоящему красивым и комфортным. Рад, что результаты вашего труда нравятся главным жителям села - юным асекеевцам. Спасибо всем за работу, - сказал Юрий Берг.

Согласно утвержденному дизайн-проекту на центральной площади села сделано асфальтовое покрытие, устроены тротуары, установлены опоры освещения, малые архитектурные формы и детское игровое оборудование, проведено озеленение территории. Общая стоимость работ в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» составила более 5,2 млн рублей.

В следующем году на центральной площади Асекеево появится музыкальный фонтан. Об этой социальной инициативе участникам торжества сообщил депутат Законодательного Собрания Ильдус Давлятов.