Ипотечный рынок области демонстрирует устойчивый рост

07.09.2017 Ипотечный рынок области демонстрирует устойчивый рост
По данным Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ за первые семь месяцев текущего года почти восемь тысяч семей оренбуржцев улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечного кредитования. Общий объем выданных средств превысил аналогичные показатели предыдущего года на 16% и составил более 11 млрд рублей.

На сегодня ипотека остается одним из самых главных инструментов, позволяющих приобрести жилье в собственность. Несмотря на то, что программа господдержки закончена, ведущие банки продолжают снижать свои ставки по ипотеке. В Оренбургской области средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов составила 11,4% (-1,3% к 7 месяцам 2016 года).

Ставки топ-15 ипотечных кредиторов опустились в июле до 10,1% на первичном рынке жилья и до 10,6% - на вторичном. АО «АИЖК» впервые в истории установило однозначную процентную ставку для широкого круга рыночных заемщиков – 9,7%