Итоги реализации программы капремонта обсудили на федеральном уровне

09.02.2018 Итоги реализации программы капремонта обсудили на федеральном уровне

В ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам капремонта и городской среды заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис отметил, что реализация тяжелейшего проекта, который запускали в 2014 году, в целом по стране идет в нормальном режиме.

- Большинство регионов показывают стабильные темпы реализации программ капремонта, - подчеркнул Андрей Чибис.

По предварительным итогам в 2017 году капитально отремонтировано на 9,7% больше многоквартирных домов, чем в 2016 году. Улучшены условия проживания более 6 миллионов россиян.

Замминистра охарактеризовал планы регионов по капитальному ремонту как «адекватные». Также он поручил провести дополнительную проверку представленных в Минстрой отчетов по их исполнению.

Более подробно участники селекторного совещания остановились на платежной дисциплине собственников, а также на ускоренной замене лифтового оборудования. Для примера, в Оренбургской области в рамках региональной программы установлено 447 новых лифтов. На 2018 год запланирована замена еще 374 подъемников. При этом оборудование заводы-изготовители будут предоставлять в рассрочку, что позволит провести работы без дополнительной финансовой нагрузки на собственников