29.07.2016 Капитальный ремонт: крыши в Сакмарском районе сданы и прошли испытание непогодой
В поселке Светлом Сакмарского района в 2016 году проведены работы по капитальному ремонту двух мягких кровель домов № 9 и 10 по улице Степной. В настоящее время крыши сданы и прошли испытание непогодой. Претензий по качеству проведенных работ не возникает ни у собственников, ни у администрации поссовета.

Напомним, в течение пяти лет при возникновении гарантийных случаев выявленные дефекты устраняются подрядной организацией за собственный счет. Собственникам даны рекомендации по текущему обслуживанию капитально отремонтированных кровель (дома находятся на непосредственном управлении), поскольку неправильная эксплуатация и отсутствие профилактических мероприятий могут существенно снизить эффективность проведенного капитального ремонта.

В течение летних месяцев представители подрядной организации и регионального оператора Оренбургской области осуществляют плановые осмотры сданных объектов на предмет выявления гарантийных случаев, а также нарушений условий эксплуатации общего имущества многоквартирных домов. В процессе отслеживается эффективность применяемых материалов и технологий в погодных условиях Оренбургской области.

- Принимая во внимание опыт, полученный в первые годы реализации региональной программы, мы помогаем подрядным организациям расставлять приоритеты при планировании работ. В первоочередном порядке выполняются работы по ремонту крыш и фасадов, и в настоящий момент в Оренбургской области порядка 120 объектов по этим видам работ находятся в высокой степени готовности, 31 дом сдан. Вторым этапом будем приступать к выполнению капитального ремонта инженерных сетей и лифтового оборудования, - отметил генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов.