15.05.2018 Капитальный ремонт необходимо синхронизировать с мероприятиями по энергоэффективности

В Государственной думе РФ обсудили вопросы ресурсосбережения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов. В рамках круглого стола председатель Ассоциации региональных операторов Александр Сидякин выступил с инициативой наделения фондов полномочиями по заключению и исполнению энергосервисных контрактов. Данная мера позволит синхронизировать энергоэффективные мероприятия с основными работами по капитальному ремонту и снять дополнительную финансовую нагрузку с жителей. Помимо этого, предлагается предусмотреть налоговые преференции собственникам в домах с высоким классом энергоэффективности.

Кроме того, представители министерства экономического развития РФ рассказали участникам круглого стола об инициативе выделения финансовой поддержки региональным системам капитального ремонта в рамках реализации комплексного плана повышения энергоэффективности экономики Российской Федерации.

– В Оренбургской области применение энергосберегающих технологий изначально лежит в основе предлагаемых собственникам проектных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов. Считаю, налоговые льготы либо финансовая поддержка энергоэффективных мероприятий станут дополнительным стимулом для жителей, которые подчас колеблются в выборе, – подвел итоги круглого стола генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов.