25.10.2018 Каждый восьмой житель Кувандыкского городского округа улучшил жилищные условия в рамках региональной программы капремонта
На 2018 год в Кувандыкском городском округе запланировано 16 видов работ по капитальному ремонту одиннадцати домов.

На днях сданы три объекта в Железнодорожном микрорайоне. Готовятся к приемочным комиссиям крыши в микрорайоне Машиностроитель. Новая крыша была необходима пятиэтажке по улице Школьной, 1, построенной почти 30 лет назад. От дождя и талой воды не спасал даже технический этаж. Во многих квартирах замыкало электричество, освещение и розетки были подключены по временной схеме.

– Дом строился хозспособом несколькими секциями в начале 1990-х. Но проблемы хозстроительства не заставили себя ждать: в первую очередь крыша, которая сильно протекала практически сразу после ввода дома в эксплуатацию, – вспоминают жители.

Параллельно проводился капитальный ремонт крыши соседнего дома по улице Школьной, 2. Многолетние протечки и их следы управляющая компания не устраняла несколько лет. Единственным вариантом было проведение капитального ремонта – устройство новой крыши от разуклонки, утеплителя и стяжки, до гидроизоляционного ковра.

– Бригады работали с утра и до самых сумерек, у нас, наверно, самая большая крыша в Кувандыке – две с половиной тысячи «квадратов». Сейчас доделывают ограждение и на лоджиях по мелочам. Но мы уже спокойны, хотя раньше были очень зависимы от прогноза погоды, – отметила жительница дома по улице Школьной, 1 Оксана Гостева.

Еще по четырем объектам работы близки к завершению, в том числе по одной крыше из плана будущего года.

Для справки

В рамках региональной программы улучшены условия почти пяти тысяч кувандычан, то есть каждого восьмого жителя Кувандыкского городского округа.