12.01.2018 Комфортная городская среда: оренбуржцы могут предложить общественные территории для благоустройства

С этого года жители городов и городских округов Оренбуржья смогут сами выбирать общественные территории, которые будут благоустроены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проекты благоустройства общественных пространств определят прямым рейтинговым голосованием. Лучшие из них, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в этом году.

Согласно Постановлению Правительства РФ, устанавливающего порядок предоставления субсидий на поддержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды, рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства пройдет в муниципалитетах с численностью населения более 20 тысяч человек. В Оренбургской области данному требованию соответствуют 11 городов и городских округов – это города Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Новотроицк, Медногорск, а также Абдулинский, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий и Сорочинский городские округа.

Во всех муниципалитетах уже стартовал прием предложений от жителей о включении общественных пространств в программу благоустройства на текущий год. Это могут быть парки, скверы, аллеи, набережные, центральные улицы и другие объекты. Для подачи заявки нужно составить обращение в свободной форме или по предложенному образцу, приложить схему расположения территории, также можно указать собственные предложения по благоустройству.

Оренбуржцы могут направлять свои заявки как в письменной, так и в электронной форме. Контактные данные и вся необходимая информация размещены на официальных сайтах муниципальных образований области. Прием предложений продлится до середины февраля. Общественные территории, по которым будет подано наибольшее число заявок, войдут в перечень объектов для голосования.

Что же касается дворовых территорий, то порядок их включения в программу остался прежним – жителям необходимо принять решение о необходимых улучшениях и подать заявку в администрацию своего городского округа.

Справочно:

Оренбургская область включилась в реализацию приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды в 2017 году. Тогда его участниками стали 13 городов области, где проживает более миллиона оренбуржцев – половина населения региона. В результате было благоустроено 36 дворовых территорий, 9 общественных пространств и городской парк в Новотроицке.