20.12.2017 Комфортная городская среда: в Оренбуржье продолжится реализация приоритетного проекта

Минстрой России направил в регионы методические рекомендации по подготовке ко второму году реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды. До конца года муниципалитеты должны представить проекты программ благоустройства на следующий год, соответствующие установленным требованиям. Об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис в ходе Всероссийского селекторного совещания по выполнению программы создания комфортной городской среды.

В работе совещания участие приняли вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, глава регионального минстроя Александр Полухин, а также представители муниципальных образований, участвующих в реализации проекта.

В срок до 15 февраля 2018 года все регионы, участвующие в приоритетном проекте формирования комфортной городской среды, должны заключить соглашения на пять лет с Минстроем России, в соответствии с которыми в регионы будут перечисляться средства субсидии на софинансирование реализации проекта. В числе условий получения субсидии - завершение работ 2017 года и соответствие региональной программы формирования комфортной городской среды методическим рекомендациям ведомства.

- Начиная с 2018 года средства приоритетного проекта выделяются сразу на три года, что позволяет планировать масштабные задачи, включающие исследования, работу архитектора и проектировщиков. И особенно важно выполнить все технические работы, чтобы получить финансирование вовремя,- прокомментировал Андрей Чибис.

Так же отмечено, что сейчас во всех регионах России проходит фестиваль городской среды «Выходи гулять!». Во дворах, парках, скверах, на бульварах и площадях, реконструированных в рамках проекта в 2017 году, состоятся новогодние представления, спортивные состязания, рождественские и масленичные гуляния.

Оренбургская область уже включилась в его проведение. В минувшие выходные на обновлённой дворовой территории по ул.Чкалова, 31 открылась первая новогодняя елка в Оренбурге. Гостей праздника порадовали выступления детских танцевальных и музыкальных коллективов. На празднике состоялось награждение участников турнира по мини - футболу среди команд учащихся 7-8 классов, организованного на новой спортивной площадке двора.

Продолжится фестиваль 24 декабря. В этот день пройдет общегородская ярмарка на набережной и состоится торжественное открытие спуска к Уралу. Площадками проведения фестиваля станут также благоустроенные в этом году дворовые и общественные территории Гайского, Кувандыкского и Ясненского городских округов, городов Новотроицк, Медногорск, Соль-Илецк и поселка Светлый.

Для справки

В 2017 году Оренбургская область включилась в реализацию приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Его участниками стали 13 городов области, где проживает более миллиона оренбуржцев – половина населения региона. Программа этого года включала в себя благоустройство 36 дворовых территорий, 9 общественных пространств и городского парка в Новотроицке.

Общий объем финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе составил 600 млн рублей - 360 млн рублей за счет федеральных средств и 240 млн рублей из регионального бюджета.