Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

06.03.2018 Комфортная городская среда: в Соль-Илецке выбрали лучшие детские рисунки на тему благоустройства

В Соль-Илецке подвели итоги конкурса детского рисунка, организованного в рамках реализации проекта по формированию комфортной городской среды.

Учащимся школ и воспитанникам дошкольных учреждений предложили выбрать любую территорию родного города, будь то городской сквер или набережная, которую, по их мнению, необходимо благоустроить, и нарисовать, как она должна измениться.

Всего поступило более тридцати работ. Как отметили организаторы конкурса, дети внесли множество интересных идей и предложений, которые вполне могут быть использованы в благоустройстве районов городского округа.

Победителем в номинации «Лучший проект» стала работа Динары Утягановой («Парк молодоженов»), в номинации «Лучшая идея» – рисунок Даниила Бикеева («Конно-спортивный комплекс»). За лучшее проектное решение отмечены проект благоустройства «парка горняков» Златы Шумаковой и Даны Магомедовой, а также работа Анжелики Андронниковой и Елизаветы Переплётчиковой - стадион «Локомотив». В номинации «Малые архитектурные формы» лучшей стала Дарья Балабанова, предложившая тематический проект качелей.

Идея проведения конкурса появилась не случайно: Соль-Илецк стал одним из участников федеральной программы по созданию комфортной городской среды. В этом году в рамках проекта в одиннадцати крупнейших городах области пройдет голосование по выбору общественных территорий для благоустройства. Список территорий ранее также определили сами жители. По итогам отбора в перечень объектов, вынесенных на рейтинговое голосование, вошли 42 общественных пространства. В их числе - и пять объектов Соль-Илецкого городского округа.

Сейчас в городах проходят публичные презентации дизайнерских проектов благоустройства парков, скверов, набережных и центральных улиц. Разработанные проекты дополнят и скорректируют с учетом предложений и замечаний жителей, а затем в доработанном виде представят на рейтинговое голосование, которое состоится 18 марта этого года. Проекты-победители, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в этом году.

Ознакомиться со списком территорий-участников можно на официальном сайте минстроя области в разделе «Рейтинговое голосование».