12.12.2017 Лучшие проекты благоустройства представят Оренбургскую область на всероссийском конкурсе
Всероссийской конкурс лучших практик по благоустройству, реализованных в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», стартовал в Москве и продлится до февраля следующего года.

Организатором конкурса выступает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Проекты-победители будут включены в федеральный реестр лучших практик благоустройства.

Оренбургскую область представят сразу три проекта – благоустройство набережной р. Урал в Оренбурге, дворовое пространство по улице Липовая и монумент Герою России Александру Прохоренко в областном центре.

- Каждый из этих объектов стал знаковым для нашего региона, начиная от масштабного проекта комплексного благоустройства самой большой дворовой площадки области по ул. Липовая до воссоздания одной из главных достопримечательностей города – набережной реки Урал, - подчеркнул министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин. - Особенно важным для каждого оренбуржца стало торжественное открытие памятника погибшему в Сирии Герою России Александру Прохоренко. Этот проект удалось воплотить в жизнь благодаря привлечению средств частных компаний в реализацию приоритетного проекта. Вокруг монумента уже разбит сквер, который тоже носит имя героя, а в дальнейшем здесь будет сформировано новое общественное пространство.

Также отмечено, что кроме областного центра участниками приоритетного проекта по созданию комфортной городской стали еще 12 городов и монопрофильных территорий по всей области. Всего же первый этап реализации проекта включает в себя благоустройство 36 дворовых территорий, 9 общественных пространств и городского парка в Новотроицке.