Минстрой области принял участие в подписании Кодекса добросовестных практик

27.10.2017 Минстрой области принял участие в подписании Кодекса добросовестных практик
Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области одним из первых в регионе принят Кодекс добросовестных практик в сети Интернет. Участие в церемонии подписания Кодекса приняла заместитель министра Ольга Мищерякова.

В ноябре прошлого года в Москве состоялась VII Международная конференция «Защита персональных данных», на которой был презентован инициированный Роскомнадзором проект «Цифровой дом», созданный с целью создания безопасной и комфортной цифровой среды. В рамках проекта был подписан Кодекс добросовестных практик в сети Интернет, призванный формировать и обеспечивать реализацию условий для взаимодействия граждан, государства, общества и бизнеса.

Главная цель документа – напомнить операторам о существовании Федерального закона «О персональных данных» и требованиях к их обработке.

- Кодекс добросовестных практик – это свод правил и принципов для компаний и организаций, которые работают в интернет-среде. Подписав его, министерство декларирует, что в своей деятельности намерено максимально защищать права граждан при их работе в интернете,  а также заявляет о своей готовности содействовать в обеспечении безопасного информационного пространства в сети Интернет на основе соблюдения требований законодательства, - подчеркнула Ольга Мищерякова.

Подробнее ознакомиться с текстом Кодекса и списком его подписантов можно на портале персональных данных уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных (Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) в разделе «Кодекс добросовестных практик».