22.02.2018 Минстрой области провел обучающий семинар по формированию комфортной городской среды

Перед началом строительного сезона в 2017 году региональный оператор предложил оренбуржцам украсить фасады своих многоквартирных домов. Пофантазировать на эту тему предлагалось всем жителям старше 10 лет. Однако в ходе конкурса этот критерий был изменен, поскольку возраст юных талантов оказался еще моложе.

Наибольший отклик у участников получили темы «Ребенок – это грядущее» (посвящена проекту «Десятилетие детства», Национальной стратегии в интересах детей), «Детский рисунок» и «Страницы истории».

Среди юных участников жюри отметило арт-проекты Яны Машкиной «Любящая семья», Вероники Покидовой «Птица счастья», Нины Ситиной «Маленький Принц» и Анастасии Бондаренко «Подсолнух». При этом, по мнению судейской коллегии, каждый из воспитанников студии изобразительного искусства «Юный художник» Дворца творчества детей и молодежи города Оренбурга (руководитель Сария Маннакова) достоин высших похвал, поэтому ни один участник не остался без подарка.

В номинации «Ребенок – это грядущее» безусловный лидер – Валерий Самбетов из города Орска и его эскизы «Город – сад», «Маленький Принц», «Мамина нежность».

Самым ярким проектом на свободную тему жюри выбрало «Счастье в моей голове» Анна Дрыгановой. Кстати, Анна уже участвовала в подобном проекте регионального оператора: ее Ассоль украсила стену дома № 9/1 по улице Салмышской.

Сертификаты на право реализовать свои арт-проеты на фасадах капитально отремонтированных домов победителям вручил руководитель регионального оператора Тарген Бахитов. Он отметил, что в любом случае на рассмотрение собственников будут предложены все эскизы, и только оренбуржцы решат, как именно будет выглядеть их дом после капитального ремонта.