Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

05.07.2018 Минстрой Оренбургской области провел семинар по вопросам градостроительной деятельности

Участниками семинара стали главные архитекторы городских округов и муниципальных районов области и представители ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области».

На семинаре были рассмотрены вопросы приведения правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований в соответствие с требованиями законодательства РФ, а также разработки и синхронизации документов территориального планирования и градостроительного зонирования, инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, программ развития транспортной инфраструктуры муниципалитетов.

Сегодня государство выстраивает четкую систему в отношении градостроительной деятельности на всех уровнях власти. Президентом России утвержден перечень поручений, согласно которым органам исполнительной власти субъектов необходимо обеспечить приведение правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством РФ. Особое внимание необходимо обратить на обеспечение доступности данной информации, - подчеркивают в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Также в рамках мероприятия обсудили результаты и планы по достижению ключевых показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Участники семинара отметили эффективность и необходимость дальнейшего проведения обучающих мероприятий с возможностью обсуждения реализуемых и планируемых изменений в градостроительной деятельности.