28.11.2017 Минстрой России подвел предварительные итоги проекта по формированию комфортной городской среды

Согласно прогнозам Минстроя России, до конца 2017 года будет реализовано около 99% мероприятий по благоустройству. Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 27 ноября на Всероссийском видеоселекторном совещании по выполнению программы создания комфортной городской среды. В работе совещания участие приняли первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, глава регионального минстроя Александр Полухин, а также представители муниципальных образований, участвующих в реализации проекта.

Михаил Мень уточнил, что в текущем году должны быть благоустроены 19 570 дворов, 2,5 тысячи общественных пространств, 220 парков.

- В среднем по России работы завершены на 80%. В основном сейчас завершается установка малых форм, идёт приёмка работ. Показатель достаточно неплохой, — отметил министр.

В Оренбургской области завершены работы в 31 из 36 дворовых территорий, вошедших в программу этого года. На финальной стадии благоустройство пяти дворов в Абудулинском городском округе, Бугуруслане, Бузулуке и Оренбурге. На объектах заканчивается монтаж наружного освещения, идет установка скамеек, игровых комплексов и спортивных площадок. В областном центре жители домов по ул. Чкалова вместе с коммунальщиками вышли на субботник и посадили в обновленном дворе 70 саженцев сосны, липы и канадского остролистного клена. Подвести итоги благоустройства в этом дворе планируют уже на этой неделе.

Завершен основной объем работ и по общественным пространствам. После масштабной реконструкции открыт городской парк в Новотроицке. В минувшие выходные был введен в эксплуатацию сквер по ул. Орской в Гайском городском округе и сдана первая очередь благоустройства парка Горняк в Соль-Илецке. На этой неделе наиболее посещаемые жителями общественные территории откроются в Кувандыке и Медногорске. До середины декабря планируется завершить работы по реконструкции улицы Советской в Новотроицке и спуска к реке Урал в Оренбурге.

В целом по области мероприятия в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» реализуются в 13 муниципальных образованиях, где проживат более миллиона оренбуржцев.