28.06.2018 Минстрой России призвал регионы перейти на долгосрочное планирование отопительного сезона

Планировать финансирование отопительного сезона на несколько лет вперед – такую задачу поставил регионам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев в ходе Всероссийского селекторного совещания 27 июня. Оренбургскую область на совещании представила заместитель главы регионального минстроя Ольга Мищерякова.

Владимир Якушев призвал регионы изменить подход к планированию прохождения осенне-зимнего периода: надо работать на опережение - при формировании бюджетов на следующие три года должны быть заложены финансовые ресурсы на ОЗП.

Субъекты РФ отчитались о подготовке к предстоящему отопительному сезону. Отмечено, что качество подготовки жилищно-коммунального комплекса является одним из важных условий безаварийного прохождения осенне-зимнего периода.

В ближайшее время регионы представят в ведомство планы мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. Планы должны содержать информацию о необходимом объеме и сроках подготовки тепловых, водопроводно-канализационных и электрических сетей, жилищного фонда, котельных.

Соответствующее постановление принято Правительством Оренбургской области в мае этого года. В настоящее время завершается разработка комплекса плановых мероприятий, обеспечивающих устойчивую работу систем жизнеобеспечения населения в осенне-зимний период.

Для справки:

В Оренбургской области отопительный сезон 2017-2018 прошел в стабильном режиме. Серьезных сбоев в работе жизнеобеспечения населения региона не зафиксировано. Всего с момента подачи тепла произошло 33 аварийные ситуации, большинство из них по водоснабжению. Благодаря оперативным действиям коммунальных служб все технологические нарушения на инженерных сетях были устранены в нормативные сроки. В основном устранение нарушений происходило без отключения потребителей.

Оперативно устранять возможные неполадки с теплоснабжением многоквартирных домов или социально-значимых объектов помогает работа «прямых линий». В каждом муниципальном образовании области в круглосуточном режиме работают единые дежурно-диспетчерские службы. От них информация о возникновении аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения, внештатных и чрезвычайных ситуациях поступает в ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Оренбургской области».