23.01.2017 Минстрой требует подтверждения качества возводимого жилого комплекса «Северное сияния»
Сроки завершения строительства жилого комплекса «Северное сияние» обсудили участники межведомственного совещания, прошедшего под руководством министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александра Полухина. В совещании также приняли участие представители департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга, областной инспекции госстройнадзора и компаний, осуществляющей строительство данного объекта.

Работы по возведению 270-квартирного 17-этажного жилого дома были начаты еще в ноябре 2012 года, однако сроки завершения строительства неоднократно переносились. Действующее разрешение на строительство в очередной раз продлено до 15.02.2017 года.

Несмотря на заверения генерального директора ООО «Промышленный строительный комплекс» Алексея Шумилкина осуществить ввод дома в эксплуатацию в декабре 2016 года, говорить о полном завершении строительных работ пока рано.

В настоящее время по данным последней проверки, проведенной инспекцией госстройнадзора в конце прошлого года, на объекте ведутся завершающие строительные мероприятия. Не выполненными остаются работы по благоустройству и озеленению придомовой территории, монтажу лифтового оборудования в торговых помещениях нежилой части объекта, монтажу слаботочных сетей и сетей связи, не завершены работы по установке автоматической пожарной сигнализации.

Учитывая сложившуюся ситуацию, министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области инициировало рабочую встречу с представителями застройщика и его подрядными и субподрядными организациями, для определения реальных сроков завершения строительства жилого дома.

- Так как строительство дома велось достаточно долгий срок, по ряду работ есть отклонения от существующего проекта. В связи с этим застройщику необходимо произвести корректировку проектной документации и получить заключение экспертной организации по измененным разделам проекта, чтобы подтвердить качество выполненных им работ, - подчеркивают в региональном минстрое. – Принимая во внимание установленную продолжительность всех нормативных процедур, ориентировочно дом может быть введен в эксплуатацию не ранее второго квартала этого года.

После завершения указанных работ и предоставления всей необходимой документации инспекцией госстройнадзора будет проведена проверка объекта и принято решение о возможности выдачи заключения о соответствии возведенного жилого дома требованиям технических регламентов и проектной документации.