Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

06.03.2018 На заседании общественного совета при минстрое области обсудили перспективы проекта по формированию комфортной городской среды

Реализация в Оренбургской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» стала главной темой обсуждения на прошедшем заседании общественного совета регионального минстроя.

В 2017 году проект затронул интересы почти миллиона оренбуржцев – благоустроено 46 дворовых и общественных территорий в 13 городах области. Его реализация будет продолжена и в этом году. Сейчас в городах идет обсуждение проектов благоустройства парков, набережных и других значимых общественных пространств, которые будут вынесены на рейтинговое голосование 18 марта. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в этом году.

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Михаил Серегин рассказал об основных приоритетах, которые сегодня ставит перед собой Правительство области в вопросах формирования комфортной среды проживания.

– Теперь рамки проекта расширены, наша задача, чтобы на первом этапе в него вошли все районные центры области, – отметил он. – Речь идет не только о благоустройстве территорий, но и о создании точек притяжения для жителей. Это должно быть место, где будет интересно и детям, и взрослым. Причем уровень благоустройства должен быть одинаково высоким во всех муниципальных образованиях.

Члены общественного совета особо отметили активное вовлечение жителей в процесс обновления городских пространств.

– Оренбуржцы уже смогли ощутить себя полноправными участниками тех позитивных изменений, которые происходят в городах области. Результатом их активности стали красивые и современные парки и дворы, как, например, Молодежный сквер в Медногорске или площадь в Ясном, – подчеркнул председатель общественного совета Владимир Панкеев. – Кроме того, с начала года жители области внесли более 60 тысяч предложений по тому, какие объекты, по их мнению, нуждаются в благоустройстве в первую очередь.

По итогам отбора на голосование представлены 42 общественных пространства. 18 марта отдать свой голос за любимый парк или сквер смогут все граждане, достигшие 14-летнего возраста.