02.06.2017 Новостройки Оренбуржья продолжают оставаться одними из самых дешевых в Приволжском федеральном округе
Оренбургская область продолжает оставаться одним из лидеров среди субъектов ПФО с самыми низкими ценами 1 кв. метра в новостройках.  По итогам 1 квартала этого года область заняла 3 строчку в рейтинге регионов округа с минимальными ценами 1 кв. метра нового жилья.

В целом по области в I квартале текущего года стоимость жилой недвижимости на первичном рынке составила 37,9 тыс. рублей за кв. метр, на вторичном – 38,7 тыс. рублей за кв. метр. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года цена одного квадратного метра в новостройках почти не изменилась, отмечают в региональном минстрое. В тоже время на вторичном рынке его стоимость снизилась более чем на 7%.

Стоимость строительства 1 кв. метра жилья за указанный период выросла на 0,5% и составила 30024 рубля, иными словами, затраты на возведение каждого квадратного метра жилищного фонда увеличились в среднем на 154 рубля.

Доля стоимости строительства в цене 1 квадратного метра жилья в новостройках в 1 квартале этого года составила 79,3%.