29.08.2017 Новые автомобильные подъезды к населенным пунктам смогут оценить жители шести сел области
25 августа в Федеральном дорожном агентстве проверили выполнение работ на особо важных региональных объектах, на которые в 2017 году были выделены государственные субсидии и межбюджетные трансферты. О промежуточных итогах дорожных работ отчитались 32 субъекта РФ, в том числе и Оренбургская область. В регионе за счет федеральных средств идет строительство одного из крупнейших объектов – автомобильной дороги Обход г. Оренбурга.

В настоящее время дорожные работы находятся на завершающей стадии. На четырехполосной дороге уложен асфальт, предстоит выполнить обустройство обочин, освещения и монтаж ограждения разделительной полосы. Ведется строительство двухуровневых развязок.

- Завершить строительство первого пускового комплекса дороги обход Оренбурга на участке от автомобильной дороги Оренбург - Беляевка до автодороги Оренбург - Илек - гр. Республики Казахстан в Оренбургской области  планируется уже в следующем году,  - подчеркнул заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Михаил Серегин. – Работы ведутся в соответствии с графиком.

Стоимость строительства объекта составляет 3,8 млрд рублей.  Планируется, что до конца этого года общий объем освоенных средств составит 3,2 млрд руб. Протяженность новой дороги первой технической категории почти 12 км.

Финансовая поддержка из федерального бюджета направлена и на строительство и реконструкцию автомобильных дорог с твердым покрытием, ведущих от сети дорог общего пользования к сельским населенным пунктам,  - 78,6 млн рублей. В качестве софинансирования из областного дорожного фонда на эти цели выделено 52,3 млн рублей.

Оценить новые подъезды к населенным пунктам в этом году смогут жители шести сел  области: с. Аневка в Адамовском районе, с. Максим Горький и с. Андрианополь Кваркенского района, с. Красное, пос. Ленинский и пос. Фурманов в Первомайском районе. Общая протяженность новых дорог с твердым покрытием составит 8,6 км. Самой протяженной из них станет автомобильная дорога Подъезд к с. Аневка от автодороги Брацлавка – Каменецк в Адамовском районе – 5,4 км. Дорожники уже обустроили 80% земляного полотна на объекте, установлена водопропускная труба, продолжается установка мостовых опор.