Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

22.11.2018 Новые механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда обсудили в минстрое области
Реализация нового этапа программы переселения граждан из аварийного жилья стала главной темой совещания, которое провел глава минстроя Оренбургской области Александр Полухин с руководителями муниципалитетов региона. В работе совещания также приняла участие заместитель министра Ольга Мищерякова, курирующая реализацию данного направления. Она отметила, что с 2019 по 2024 годы программа будет осуществляться в два этапа. Соответствующие законодательные акты сейчас прорабатываются на федеральном уровне.

Законопроект предусматривает переселение граждан из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., с использованием механизмов предыдущей программы 2013-2017 годов.

На сегодня аварийный жилой фонд области насчитывает 395 домов общей площадью 126,5 тыс. кв. метров, где проживает около 7 тысяч человек.

Как и раньше во внечередном порядке могут быть расселены дома, находящиеся под угрозой обрушения и дома или в отношении которых имеются вступившие в законную силу решения судов.

На первом этапе программы сохраняется и прежний механизм ее финансирования: расселение граждан из аварийного жилья будет осуществляться за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. Если же жилье, предоставляемое гражданам взамен аварийного, будет превышать его по площади, оплата дополнительных квадратных метров ляжет на плечи муниципалитета.

Второй этап программы предполагает выработку механизмов, направленных на недопущение прироста объемов аварийного фонда, и пересмотр самого понятия ветхого жилья. Сейчас на практике к аварийным эксперты относят и дома с ограниченно работоспособным состоянием конструкций - изношенные, но не угрожающие жизни людей. В дальнейшем планируется признавать такие дома к ветхим, что позволило бы проводить поддерживающий ремонт и продлевать их срок службы до переселения граждан.

Также рассматривается вопрос о привлечении инвесторов и постепенному переходу программы к «самофинансированию».

- Планируется, что при расселении аварийного жилья институт развития застроенных территорий должен стать одним из основных механизмов привлечения внебюджетных источников, - подчеркнула Ольга Мищерякова.

Отмечено, что начиная со следующего года задачи устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда будут решаться в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».