О социальной направленности программы капремонта напомнили гайчанам

05.06.2018 О социальной направленности программы капремонта напомнили гайчанам

На днях в Гайском городском округе прошел круглый стол, главной темой которого стало повышение эффективности региональной программы капремонта. Данная программа направлена на улучшение условий проживания оренбуржцев и удовлетворенности населения качеством жилищно-коммунальных услуг:

Именно поэтому при включении дома в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта муниципалитетам необходимо учитывать мнение и пожелания собственников. Конечно, заманчиво пойти по пути наименьшего сопротивления и утвердить планы капремонта, не выходя на собрания к жителям. Но впоследствии, когда на объекты выходят строительные бригады, собственники препятствуют проведению отдельных видов работ, – объяснила начальник отдела планирования программ капремонта Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Марина Ильина.

Во избежание недовольства жителей и затягивания сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах необходимо четкое взаимодействие управляющих компаний с собственниками и органами местного самоуправления. С экономической точки зрения управляющие компании также заинтересованы в проведении капитального ремонта, так как это позволяет значительно сократить расходы на текущий ремонт жилого фонда.

Конечно, на ситуацию в целом влияет несколько факторов – это и текучесть кадров в муниципалитете, и низкий уровень грамотности управляющих компаний, не знающих в полной мере своих обязанностей в составлении планов капремонта, установленных Жилищным кодексом. Вследствие чего до собственников доносится некорректная информация, –отметила эксперт Центра общественного контроля ЖКХ Надежда Маленкова.

По итогам встречи определены способы повышения эффективности программы капремонта в территории области. Региональный оператор при этом оказывает не только методическое сопровождение, но и продолжает консультирование на территории Гайского городского округа. Очередные выездные консультации намечены на 18 и 19 июня. Обратиться к специалистам регионального оператора могут не только собственники, но и представители управляющих компаний.