30.10.2018 Опыт проведения капитального ремонта в Оренбургской области представлен на всероссийском практическом семинаре в Казани
В рамках практического семинара по вопросам контроля капитального ремонта МКД оренбуржцы поделились с коллегами опытом формирования единой базы проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий, а также аудита названной документации. Используемый Фондом модернизации ЖКХ программный продукт обеспечивает онлайн доступ к актуальным версиям проектно-сметной документации и оперативную отчетность о ходе реализации краткосрочного плана.

Практика Оренбургской области неоднократно отмечена как положительный опыт на V Всероссийском съезде региональных операторов заместителем министра строительства и ЖКХ Андреем Чибисом. Основные моменты изложены в разделе «Деятельность» – «Региональные практики» на официальном интернет-портале Ассоциации региональных операторов капитального ремонта.

– По заданию Фонда проектные организации поэтапно загружают информацию в систему. На подготовительном этапе – планы БТИ, техзадание и другие исходные данные, при проведении инженерных изысканий – обмерные листы, фотоматериалы, дефектные ведомости, отчеты. Затем добавляется проектная, сметная документация и заключение экспертизы достоверности определения сметной стоимости, – объяснил начальник управления планирования и технического сопровождения программ капитального ремонта Максим Сидоров. - Информационная система позволяет ускорить проверку документации до 20-30 минут. Тогда как «вручную» это займет не менее одного–двух дней.

Также участники семинара обсудили специфику осуществления строительного контроля по каждому виду строительно-монтажных работ.