14.02.2018 Оренбургская область получит 450 миллионов рублей на завершение строительства южного обхода Оренбурга

Правительство РФ утвердило распределение в 2018 году межбюджетных трансфертов в размере 17,05 млрд руб. между бюджетами 30 регионов на развитие автомобильных дорог. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что регионы получат деньги на реализацию наиболее важных проектов, а именно на реконструкцию автодорог, строительство путепроводов, мостов, обходных магистралей и транспортных развязок.

В Оренбургской области средства федерального бюджета в размере 450 млн рублей будут направлены на завершение строительства крупнейшего инфраструктурного проекта – автодороги обход Оренбурга на участке от автомобильной дороги Оренбург-Беляевка до дороги Оренбург-Илек-граница Республики Казахстан.

Запуск новой магистрали, соединяющей выезды из областного центра в сторону Беляевки и Соль-Илецка, позволит избавить вывести транзитный поток с улиц областного центра. На сегодня степень готовности объекта составляет около 90%. Завершающие строительные работы будут начаты с наступлением ремонтного сезона. Ввести объект в эксплуатацию планируется уже в этом году.

Для справки:

Первый пусковой комплекс обхода города Оренбурга - это 12 километров дороги первой технической категории с двумя путепроводами, двумя многоуровневыми развязками. Строительство объекта, к которому предъявляются самые высокие требования, было начато осенью 2015 года. Общая сметная стоимость объекта, возведение которого финансируется полностью из федерального бюджета, составляет 4,2 млрд рублей.