14.07.2017 Оренбургская область в числе лидеров по формированию комфортной городской среды в ГИС ЖКХ
Регион в полном объеме выполняет обязательства по благоустройству городской среды, предусмотренные приоритетным проектом. По данным на 11 июля этого года Оренбургская область вошла в число лидеров рейтинга субъектов РФ по работе в модуле «Формирование комфортной городской среды» в ГИС ЖКХ, заняв 4 строчку из 85 регионов. Рейтинг возглавила Чеченская Республика, строчкой ниже – Новосибирская и Курганская области.

Оренбургская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с федеральным Минстроем об участии в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». В соглашении обозначены контрольные точки, по выполнению которых можно судить о качестве и сроках реализации программных мероприятий по благоустройству дворовых и общественных пространств. На сегодня показатель выполнения обязательств Оренбургской областью составляет 100%.

Напомним, что с июня этого года в ГИС ЖКХ заработал модуль «Формирование комфортной городской среды». Данный модуль открывает возможности для получения полной и достоверной информации о реализации проектов благоустройства на территории Российской Федерации. За ходом выполнения работ через ГИС ЖКХ сможет любой желающий. На информационном портале создан отдельный раздел, где в режиме онлайн можно увидеть каждый двор, благоустраиваемый в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Также там будет размещена отчетность о расходовании средств, выделенных на конкретный объект благоустройства, перечень и фотографии выполненных работ.