15.05.2017 Оренбургская область вошла в число регионов-лидеров по реализации проекта формирования комфортной среды
Минстрой России разработал рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды, отражающий динамику его выполнения. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, выступая на круглом столе «Города будущего: среда развития» в рамках форума «Среда для жизни. Квартира и город».

«Нам важна именно динамика реализации проекта, то, насколько регион вовлечен в него и насколько заметны изменения в городской среде.  Сегодня мы презентуем первые результаты этого рейтинга», - отметил Андрей Чибис.

Рейтинг возглавила Саратовская область - суммарно она набрала 35 баллов. В число лидеров также вошли Белгородская и Новосибирская области, Хабаровский и Пермский края – они набрали по 32 балла. Третье место разделили Ульяновская, Иркутская, Оренбургская и Калининградская области.

Форум проходит с 13 по 15 мая в г. Саратов. Участие в нем принимает и Оренбургская область. В состав делегации вошли первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин, глава регионального минстроя Александр Полухин, а также представители муниципалитетов, участвующих в реализации приоритетного проекта.

Правительством России поставлена масштабная задача по созданию качественной городской среды – до сих пор в стране не было системного целостного подхода к городской инфраструктуре на всех уровнях.  Для создания такой системы и реализации первых проектов из федерального бюджета были выделены 20 млрд рублей и более 5,1 млрд рублей дополнительно для развития городской инфраструктуры регионов-доноров.

В Оренбуржье общий объем финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» составляет порядка 600 млн. рублей. Две трети средств из этой суммы направлены на благоустройство дворовых территорий, одна треть – на благоустройство мест массового посещения, таких как набережная, центральные улицы, площади, скверы и парки.

Объекты благоустройства по программе выбирают сами жители – уже в марте начался прием заявок от горожан. В настоящее время идет формирование муниципальных программ благоустройства на текущий год. Окончательный перечень дворовых пространств, вошедших в программу этого года, будет утвержден до 25 мая.

При этом работа по приему заявок будет продолжена. Дворовые и общественные пространства, не вошедшие в программу текущего года, будут включены в муниципальные программы 2018-2022 гг. Правительством области уже начата работа по их формированию. Ожидается, что список территорий-участников значительно увеличится – принять участие в реализации приоритетного проекта смогут все населенные пункты с численностью свыше 1000 человек.